Menü Studierender: Unterschied zwischen den Versionen
Aus TraiNexWiki
Derya (Diskussion | Beiträge) (→Letzte funktionale Änderungen) |
Sbiele (Diskussion | Beiträge) (→Menübuttons eines Studierenden) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | == Menübuttons eines | + | == Menübuttons eines Studierenden == |
{| | {| | ||
| [[Datei:Bu_aktuelles2.png|115px]] | | [[Datei:Bu_aktuelles2.png|115px]] | ||
| − | | [[Datei:Bu_Privat2.PNG|115px|link= | + | | [[Datei:Bu_Privat2.PNG|115px|link=https://wiki.trainings-online.de/index.php?title=Privat]] |
| − | | [[Datei:Bu_Cafe.png|115px|link= | + | | [[Datei:Bu_Cafe.png|115px|link=https://wiki.trainings-online.de/index.php?title=Cafe]] |
| − | | [[Datei:Bu_lernen.png|115px|link= | + | | [[Datei:Bu_lernen.png|115px|link=https://wiki.trainings-online.de/index.php?title=lernen]] |
| [[Datei:Bu_logout.png|115px]] | | [[Datei:Bu_logout.png|115px]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| − | | [[Datei:Bu_Daten.PNG|115px|link= | + | | [[Datei:Bu_Daten.PNG|115px|link=https://wiki.trainings-online.de/index.php?title=Daten]] |
| − | | [[Datei:Bu_Foren.png|115px|link= | + | | [[Datei:Bu_Foren.png|115px|link=https://wiki.trainings-online.de/index.php?title=Foren]] |
| − | | [[Datei:Bu_uebersicht.png|115px|link= | + | | [[Datei:Bu_uebersicht.png|115px|link=https://wiki.trainings-online.de/index.php?title=Lernen/%C3%9Cbersicht]] |
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| − | | [[Datei:Bu_Klassenbuch.PNG|115px|link= | + | | [[Datei:Bu_Klassenbuch.PNG|115px|link=https://wiki.trainings-online.de/index.php?title=Klassenbuch]] |
| − | | [[Datei:Bu_Kollegen.png|115px|link= | + | | [[Datei:Bu_Kollegen.png|115px|link=https://wiki.trainings-online.de/index.php?title=kollegen]] |
| − | | [[Datei:Bu_studienplan.png|115px|link= | + | | [[Datei:Bu_studienplan.png|115px|link=https://wiki.trainings-online.de/index.php?title=studienplan]] |
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| − | | [[Datei:Bu_Noten.PNG|115px|link= | + | | [[Datei:Bu_Noten.PNG|115px|link=https://wiki.trainings-online.de/index.php?title=Noten]] |
| − | | [[Datei:Bu_Chat.PNG|115px|link= | + | | [[Datei:Bu_Chat.PNG|115px|link=https://wiki.trainings-online.de/index.php?title=Chat]] |
| − | | [[Datei:Bu_Archiv1.png|115px|link= | + | | [[Datei:Bu_Archiv1.png|115px|link=https://wiki.trainings-online.de/index.php?title=Archiv]] |
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| − | | [[Datei:Bu_Notizen.PNG|115px|link= | + | | [[Datei:Bu_Notizen.PNG|115px|link=https://wiki.trainings-online.de/index.php?title=Notizen]] |
| − | | [[Datei:Bu_Maileingang.PNG|115px|link= | + | | [[Datei:Bu_Maileingang.PNG|115px|link=https://wiki.trainings-online.de/index.php?title=Maileingang]] |
| − | | [[Datei:Bu_Laufwerk.PNG|115px|link= | + | | [[Datei:Bu_Laufwerk.PNG|115px|link=https://wiki.trainings-online.de/index.php?title=Laufwerk]] |
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| − | | [[Datei:Bu_Passwort.PNG|115px|link= | + | | [[Datei:Bu_Passwort.PNG|115px|link=https://wiki.trainings-online.de/index.php?title=Passwort]] |
| − | | [[Datei:Bu_Mailausgang.PNG|115px|link= | + | | [[Datei:Bu_Mailausgang.PNG|115px|link=https://wiki.trainings-online.de/index.php?title=Mailausgang]] |
| − | | [[Datei:Bu_Elearning.PNG|115px|link= | + | | [[Datei:Bu_Elearning.PNG|115px|link=https://wiki.trainings-online.de/index.php?title=E-Learning]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | [[Datei:Bu_Nutzergruppen.PNG|115px|link= | + | | [[Datei:Bu_Nutzergruppen.PNG|115px|link=https://wiki.trainings-online.de/index.php?title=Nutzergruppen]] |
| − | | [[Datei:Bu_Dozenten1.png|115px|link= | + | | [[Datei:Bu_Dozenten1.png|115px|link=https://wiki.trainings-online.de/index.php?title=Dozenten]] |
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | [[Datei:Bu_Bibliothek.PNG|115px|link= | + | | [[Datei:Bu_Bibliothek.PNG|115px|link=https://wiki.trainings-online.de/index.php?title=Bibliothek]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 58: | Zeile 58: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | [[Datei:Bu_Glossar.PNG|115px|link= | + | | [[Datei:Bu_Glossar.PNG|115px|link=https://wiki.trainings-online.de/index.php?title=Glossar]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 64: | Zeile 64: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | [[Datei:Bu_Ressourcenverwaltung.PNG|115px|link= | + | | [[Datei:Bu_Ressourcenverwaltung.PNG|115px|link=https://wiki.trainings-online.de/index.php?title=Reccourcen]] |
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 72: | Zeile 72: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | [[Datei:Bu_karriere.png|115px|link= | + | | [[Datei:Bu_karriere.png|115px|link=https://wiki.trainings-online.de/index.php?title=Unternehmen]] |
| | | | ||
|} | |} | ||
| − | == Letzte | + | == Sonstiges == |
| − | *Dezember 2016: Unterstützung englischer Sprache neben der Navigation auch im Bereich Startseite/Terminplan/Evaluation/Login für Studierende <!--in HAuptartikel integriert iHAi---> | + | Ein kurzes Video stellt die Funktionen für Studierenden vor: https://youtu.be/RYtA1vH25KA (YouTube) |
| + | |||
| + | == Letzte funktionale Änderungen == | ||
| + | *Dezember 2016: Unterstützung englischer Sprache neben der Navigation auch im Bereich Startseite/ Terminplan/ Evaluation/ Login für Studierende <!--in HAuptartikel integriert iHAi---> | ||
| + | |||
==siehe auch== | ==siehe auch== | ||
[[Rechte]] <BR> | [[Rechte]] <BR> | ||
Aktuelle Version vom 14. Oktober 2021, 12:53 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Menübuttons eines Studierenden
Sonstiges
Ein kurzes Video stellt die Funktionen für Studierenden vor: https://youtu.be/RYtA1vH25KA (YouTube)
Letzte funktionale Änderungen
- Dezember 2016: Unterstützung englischer Sprache neben der Navigation auch im Bereich Startseite/ Terminplan/ Evaluation/ Login für Studierende
siehe auch
Rechte
Menü_Mitarbeiter_hohes_Recht
Menü_Mitarbeiter_mittleres_Recht
Menü_Mitarbeiter_niedriges_Recht
Menü_Mitarbeiter_Orga_Recht